Главное меню
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Дмитрий
19 Авг : 10:04
В настоящее время такой возможности нет.

jameiko
18 Авг : 12:44
дмитрий валерьевич а можно прийти на спуск с аквалангом и полнолицевой маске в водолазном костюме АНДРЕЙ

Дмитрий
02 Авг : 11:07
Фотографии Вашей экскурсии к нам в Центр в галерее.

Дмитрий
02 Авг : 10:58
Спасибо за теплые слова, рады, что Вам понравилось!!!

jameiko
26 Июл : 14:39
может уже у вас разрешили спуски под воду

Ncas
25 Июл : 21:11
Ребята!Был у вас сегодня в гостях!Спасибо большое!Особенно двум Димам,которые одели и погрузили в воду!)

jameiko
13 Июл : 10:07
дмитрий валерьевич какие изменения по ппогружению а АНДРЕЙ

Дмитрий
28 Май : 12:42
Когда появится такая возможность -сразу Вас пригласим на спуски!

jameiko
26 Май : 22:32
я очень буду вам признателен если вы мне позволите погружатся в сухом гидрокостюме в шлеме и полнолицевой маске ямне действительно эти погружения доставляют большое удовольствие АНДРЕЙ

jameiko
26 Май : 08:48
дмитрий валерьевич к вам в центр еще можно будет приходить на погружения АНДРЕЙ

jameiko
17 Май : 12:13
дмитрий валерьевич когда можно с вами связатся по поводу погружения и какая цена сейчас АНДРЕЙ СПАСИБО

Дмитрий
16 Май : 09:40
Для курсантов КИИ МЧС РБ - учебное пособие по водолазной подготовке скачать ссылка
Для допуска к практическим занятиям Вам необходимо:
1. Изучить пособие.
2. Успешно сдать тестирование.
3.Пройти медицинскую комиссию и проверку барофункции.


Начальник отдела водолазной подготовки Синявский Д.В.

jameiko
15 Май : 16:13
дмитрий валерьевич я связывался с инструктором он сказал что данный вопрос надо решать с вами с уважением АНДРЕЙ

Дмитрий
12 Май : 10:16
Библиотека по водолазному делу
ссылка

Дмитрий
12 Май : 09:42
Перезвоните Дмитрию(инструктор) согласуйте дату и время.


Развитие водолазного дела.

добавил: Дмитрий

Подводный мир привлекал внимание человека ещё в глубокой древности, и он, в поисках добычи, стремился как можно глубже спуститься под воду и как можно дольше пробыть в ней. Некоторые ныряльщики погружались на глубину до 30 м и более и находились под водой 2-3 мин, а иногда и больше. Подводным снаряжением служили камень и длинная верёвка.
Прошло много времени, прежде чем появились отдельные попытки применить отдельные приспособления, которые обеспечили бы более длительное пребывание человека под водой. Вначале это была тростниковая трубка для дыхания на небольшой глубине. Затем появился мешок из кожи или бычьего пузыря с трубкой, наполненный воздухом. Установлено, что водолазы в таком снаряжении выполняли военные задания.
Первые описания устройства напоминающего водолазный колокол относятся к 4 веку до н.э. Аристотель в своих «Проблемах» (360 г до н.э.) описывает наполненный воздухом опрокинутый сосуд, куда помещался водолаз. Края такого сосуда должны были находиться в строго горизонтальном положении – иначе в него сразу же попадала вода и заливала человека. В дальнейшем устройство его усложнялось, свежий воздух стали добавлять из бутылок, которые разбивались в колоколе, а так же из бочек, находившихся ниже колокола.
Широко применялся труд водолазов и в России. Ещё древние славяне опускались под воду, используя для дыхания полый тростник. В Московской Руси существовали водолазы – профессионалы, которые занимались добычей жемчуга, установкой подводных сооружений.
При Петре 1 водолазы пользовались водолазным колоколом. Они поднимали затонувшие суда, производили подводные работы в портах. Именно тогда в 1719 г крестьянин Ефим Никонов изобрёл «потаённое судно» - подводную лодку – и выдвинул идею создания водолазного скафандра, состоящего из кожаного костюма и деревянного бочонка, надеваемого на голову.
После изобретения воздушного насоса появилось новое, более совершенное снаряжение водолаза – водолазный скафандр. Состоял он из непромокаемой одежды, металлического шлема, в который через гибкий шланг подавался сверху сжатый воздух.
В 1840 г Кронштадский механик Гаузен изобрёл скафандр, в котором шлем не соединялся наглухо с одеждой. Затем для устойчивого крепления шлема применили металлическую манишку. Этот аппарат был прототипом нынешнего вентилируемого скафандра.
С появлением более сложной водолазной техники и с увеличением военного флота потребовались хорошо подготовленные кадры водолазов – профессионалов. Решить этот вопрос можно было только при наличии специальной водолазной школы.
В 1882 году в Кронштадте открылась школа Морского ведомства, что являлось важным событием в области водолазного дела в России. В школе велась подготовка и переподготовка водолазов флота, создавалась и совершенствовалась водолазная техника, издавались учебники и правила для водолазов. За годы своего существования школа несколько раз реорганизовывалась и меняла свое местонахождение. В 1921 году при центральной водолазной базе в Ленинграде организовали водолазную школу. В 1923 году при активном содействии Ф.Э. Дзержинского была создана Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Она принимала участие в поиске и подъеме золота с затонувшего в 1954 году английского корабля «Черный принц». В дальнейшем ЭПРОН занималась судоподъемом в портах Черного моря и расчисткой акватории от судов затопленных белогвардейцами. Летом 1941 года в начале войны на базе ЭПРОНа была создана АСС ВМФ. Широко применялось трех болтовое и двенадцати болтовое водолазное снаряжение. За годы войны и в первое время после неё водолазы АСС проделали огромную работу, связанную с риском для жизни, и оказали неоценимую помощь ВМФ.
Работы по созданию автономного дыхательного аппарата давно велись в России. В 1871 году известный инженер изобретатель А. Лодыгин предложил конструкцию ИДА. Спустя два года А. Хотинский сконструировал автономный аппарат для подводных погружений, работающий на сжатом воздухе и кислороде. С 1923 года промышленность стала выпускать отечественные аппараты типа «Э» (ЭПРОН). Затем появились аппараты ИПА и ИСА-М.
В 1943 году французский инженер Э. Ганьян и офицер Ж. И. Кусто создали «редукционный клапан» (редуктор). В 1945 году был придуман акваланг, воздушный аппарат с открытой схемой дыхания. В 1949 году было создано глубоководное снаряжение ГКС-3, в том же году водолазы Б.А. Иванов, И.И. Выскребенцев впервые в мире погрузились на 200 метров. В 1957 году в СССР были созданы первые дыхательные на сжатом воздухе типа акваланг. На вооружение АСС были приняты
АВМ-1М, АВМ-3, ШАП-62, ГКС-3М, ИДА-57. В настоящее время на вооружении имеются аппараты АВМ-5, ШАП- 77, ИДА-72В, ИДА-71У,П, УВС-50М, уже приняты на вооружение на смену УВС-50М снаряжение СВВ-97, АВМ-12 на смену АВМ-5, СВГ-300 на смену СВГ-200В. Большой вклад в развитие водолазного дела в нашей стране внесли ученые и специалисты: Б.С. Якоби, А.М. Лодыгин, Ф. Шидловский, Ф.А. Шпакович академики Л.А. Орбели, Ф.И. Крылов, Н.П. Чикер.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ НЕКОТОРЫХ ОТКРЫТИЙ И ДОСТИЖЕНИЙ

1620 год, Англия – Ван Дреббель, проект первой ПЛ;
1689 год, Франция- Дени и Папен, модернизация водолазного колокола Галилея непрерывной вентиляцией;
1774 год, Франция- Пристли открыл газ кислород, Лавуазье доказал, что воздух на 1/5 состоит из кислорода и 4/5 азота и что легкие выделяют углекислый газ;
1797 год, Германия-инженер Клингерт изобрел вентилируемое водолазное снаряжение с металлическим шлемом;
1894 год, Россия, школа водолазов Кронштадт водолаз А.И. Коротковский погружение на 64 метра в вентилируемом снаряжении;
1930 год, Италия-гидростат Роберто Галеаци достиг 210 метрорв;
1930 год, Америка Бартон и Бип достигли в батисфере 420 метров;
1932 год, СССР водолаз А.Д. Разуваев в 3-х БВС спустился на глубину 100 м;
1934 год, Америка Бартон и Бип достигли в батисфере 910 метров;
1938 год, водолаз И.Т. Чертан в 3-х БВС на воздухе спустился на глубину 157 м;
1945 год, Франция- ж.И. Кусто изобрел акваланг;
1960 год, Франция-погружение в батискафе на 10919 метров (Марианская впадина);
1956 год, СССР водолазы В.С. Шаламов, А.А. Ковалевский, Д.Д. Лимбенс в снаряжении ГКС-3М погрузились на 300 метров;
1968 год, Франция-365 метров на газовых смесях.
Этот сайт работает на e107 © 2009-2010 vodolazspas.org.
   
rss
Карта