Вторник, 12 Июля 2016 12:44
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь , чтобы зарегистрироваться


Дмитрий
25 Сен : 17:03

jameiko
10 Июл : 19:45
ваше предложение остается в силе мне пройти теорию медкомисию и барокамемеру и можно в суперлайт 27

jameiko
06 Апр : 20:23
я принимаю ваше предложение

jameiko
02 Апр : 20:21
спасибо лишний сертификат не помешает и с удовольствием отучусь на водолаза

Дмитрий
30 Мар : 01:24
Уважаемый jameiko! Спасибо Вам за интерес к водолазному делу и желание продолжать нарабатывать навыки работы под водой. В сентябре мы разрешим Вам спуск, но только после прохождения Вами теоретического обучения и прохождения медицинского освидетельствования для определения годности к обучению по водолазной специальности. Предварительно проверим Вашу барофункцию в барокамере центра.

Дмитрий
30 Мар : 01:17
В центре 1 барокамера есть, будет работать в стационарном варианте, в 3 квартале 2013 года будет введена в эксплуатацию 2 мобильная барокамера.

jameiko
15 Мар : 17:27
дмитрий валерьевич может летом разрешите сплавать в суперлайт 27

dzendzik
04 Фев : 14:42
Ребята, а у вас в центре барокамера есть-то? �?ли по договору с другой организацией? Где баротравму лёгких или ДБ, в случае чего, лечить-то будете?

dipsens
14 Янв : 13:52
�?нтересно, а почему требование к кандидатам на водолаза-спасателя ограничивается 30 годами?

jameiko
10 Ноя : 14:54
я очень надеюсь что разрешите хоть в декабре

jameiko
07 Ноя : 19:29
а можно в суперлайт 27 давно не плавал очень хорошие воспоминания хочю повторить

podvodnik
06 Ноя : 15:18
в центре нет вентелируемого снаряжения ( трехболтовки) если интер шлем супер лайт 27

jameiko
04 Ноя : 18:57
а в трехболтовке можно погрузится в вашем центре я очень мечтаю я подготовлен хожу под воду в сухом гидрокостюме андрей

jameiko
04 Ноя : 18:46
интересно есть или в центре техболтовка в реалии и можно ли сходить под воду в ней я достаточно подготовлен погружаюсь в сухом гидрокостюме давно ищу возможность погрузится в трехболтовке андрей

Дмитрий
02 Ноя : 12:49
Презентация центра водолазно-спасательной службы МЧС РБ смотреть здесь ссылка


Коротко о Центре

Home News

Сеча - владение холодным оружием

12.03.2024

видео Сеча - владение холодным оружием

Меч Гармония боя

СЕЧА

ВЛАДЕНИЕ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ

Теперь принятое употребление немецкого слова - фехтование - чаще всего используется в обиходе профессионалов и любителей, занимающихся разделом рукопашного боя, где ручное холодное оружие и техника владения им являются основными предметами изучения. Русское слово - сеча - используют крайне редко.



«Саблю вон и в сечу!» - Денис Давыдов.

В словаре русских синонимов читаем - сеча - ссора, столкновение, баталия, битва, сражение, спор, дело, побоище, брань, бой.

Если говорить о фехтовании современном, то различают следующие виды спортивного фехтования в зависимости от используемого оружия:


Сеча с двумя мечами / two swords

фехтование на рапирах,

фехтование на шпагах,

фехтование на саблях,

артистическое фехтование (арт-фехтование),

фехтование на тростях,

фехтование на карабинах,

фехтование на тяжёлом клинковом оружии (историческое),

фехтование на ножах...

Последнее нам наиболее интересно, как предмет обсуждения того, чем, собственно, занимаемся.

Ножевой бой определяют как столкновение двух или нескольких противников с применением одного из видов холодного оружия — ножа, что наиболее оптимально называть фехтование на ножах или просто по-русски сеча.

Нож — оружие ближнего боя. В некоторых случаях, а именно на дистанциях до трёх метров, он по своей эффективности превосходит огнестрельное оружие, проигрывающее в скорости выхватывания и подготовки к использованию. Ещё важные достоинства ножа — его компактность и бесшумность. Хотя профессионалы могут управиться обычным хозяйственно-бытовым ножом, для ножевого боя используются преимущественно специальные боевые ножи. В качестве противников, кроме людей, могут также выступать и животные, например, служебные собаки. Традиционно ножевой бой разделяют на дуэльный ножевой бой, армейский, криминальный и национальные стили.

В определенном плане, ножевой бой, практикуемый в Школе русского ножевого боя, это синтез многих направлений и стилей ведения поединка, включающий в себя учение фехтованию на западе и на востоке, то есть основа - укол, а дополнение - порез и рубящие удары.

Техника ножевого боя включает в себя различные уколы, порезы, блокирования и захваты лезвием, а также метательные приёмы. В качестве вспомогательных приемов могут применяться удары ногами и свободной рукой.

За все время занятия ножевым фехтованием с 2000 года я пробовал биться на трёх вариантах тренировочных ножей - металлические (тупая имитация боевого ножа), деревянные копии клинков и резиновые ножи.

Оптимальное решение для тренировочного ножа, это резиновый нож. Им заниматься менее травматично и драматично. Тем более если при этом защитная экипировка минимальна.

Имея богатый опыт многих столетий развития фехтования, многие школы ножевого боя приняли методику ведения боя и обучения владению ножом из фехтования на рапирах...

Бой в фехтовании на рапирах во многом сформировался на основе исторического развития холодного оружия, его разновидностей. Боевое единоборство многих веков определяло необходимость уколоть и ранить противника. В то же время было важно избежать получения укола для того чтобы самому не выбыть из "игры". Поскольку первоначально рапира в основном использовалась при обучении фехтованию и было важно научить фехтовальщика не только атаковать, но и защищаться, то учитель задавал условия схватки. Поэтому основное современное правило определяет, что атака противника должна быть отражена прежде, чем начато ответное действие (правота атаки). Приоритет действия переходит от одного фехтовальщика к другому после активного действия на оружие соперника своим оружием (правота защиты).

Итак, очень важно чтобы оба соперника вели активные действия - атаковали и контратаковали.

В классическом фехтовании запрещены столкновения бойцов телами. Кроме этого бой останавливается, если его участники оказываются за спиной друг друга...

В ножевом бое этого нет. Наоборот, оказаться за спиной противника приветствуется и для некоторых стилистик является приоритетным. Как и соприкосновение телами, нанесение ударов свободной - невооружённой рукой и даже удары ногами...

Другой распространённой манерой ведения боя на ножах является так называемая сабельная техника...

За основу техники владения ножом взята - спортивная сабля. Это рубяще-колющее оружие для спортивного фехтования трапециевидного сечения длиной до 105 см, массой 500 г, стальной гибкий клинок с гардой специальной формы, защищающей кисть сверху и спереди при направлении клинка вверх.

Бой на саблях отчасти является похожим на фехтование на рапирах. Те же основные правила определения победителя в схватке, где атакующий имеет преимущество перед контратакующим при одновременно нанесённых ударах или уколах. Фехтовальная фаза развивается от атаки к парированию и попытке нанесения ответа, переходом приоритета действия от одного фехтовальщика к другому. Главное же отличие в том, что саблей на практике наносят преимущественно удары, а не уколы, защититься от первых сложнее, и бой становится гораздо более динамичным. Именно поэтому такой способ драться на ножах пользуется большей популярностью.

В школе русского ножевого боя исследуются многие направления, манеры драться, практикующиеся у ножевиков и с которыми приходилось встречаться в поединках. Исходя из того что предлагает противник в противовес представителю школы русского ножевого боя, - наносит удары на манер саблиста сверху вниз от плеча или колет снизу или сверху, как это делает рапирист, мы вырабатываем тактику ведения поединка, где бы все возможные приёмы противника были тщетны...

Рассматриваются в Школе русского ножевого боя также и армейские системы ножевого боя где нацеленность в применении ножа направлена на летальный исход (это связано с тем, что раненый противник может ещё представлять серьёзную угрозу). Приёмы ножевого боя в боевых армейских частях обычно направлены на незаметное приближение и бесшумное уничтожение, исключающее собственно бой ножом, цель — внезапное уничтожение живой силы противника. Использовалась техника быстрого нанесения двух-трёх колющих ударов в жизненно важные органы (в шею, сердце, печень, почку, позвоночник). В ходе развития огнестрельного оружия и средств, снижающих шумность выстрела, а также благодаря совершенствованию средств маскировки и обнаружения, пресловутое «снятие часового ножом» потеряло актуальность для современной армии в связи с появлением бесшумного огнестрельного оружия, но обрело популярность в среде так называемых «прикладных» или «боевых» стилей рукопашного боя. В эффективности и практичности, которых многие специалисты сомневаются...

Для улицы обывателю более необходимы знания не диверсантов из специальных подразделений, а представление о том, как применяют оружие преступники. Как и много лет назад, нож (или заточка) является непременным атрибутом криминального мира. В случае убийства приемы ножевого боя, как правило, рассчитаны на отвлекающий манёвр и внезапное поражение противника. Однако, кроме убийства, нож часто используется как средство устрашения, наказания или унижения. Для правонарушений преступниками используются, как правило, не дорогие модели ножей известных брендов США или Великобритании, а обыкновенные складные ножи или дешевые ножи хозяйственно бытового назначения, чтобы после совершения преступления нож можно было выбросить ("скинуть").

В качестве противопоставления криминалу на улице, в Школе русского ножевого боя рассматриваются разные варианты нападения и отражения атак и угроз при наиболее вероятных обстоятельствах, например, ограбление.

На данный момент говорить о преимуществах предлагаемой методики рано. Нет результата, который бы убедил всех в безоговорочном превосходстве школы русского ножевого боя над другими. Но день за днем, от тренировки к тренировке, шаг за шагом, мы приближаемся к заветному часу, когда имя нашей школы и представители её будут авторитетом в относительно новом направлении фехтования - в ножевом бое. Этот бой будет русским. Название ему одно - русское - сеча.

Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Последние сообщения форума
Заседание Центральной водолазно-квалификационной комиссии (2013 год)
В соответствии требованиями «Единых правил безопас[далее ...]
Добавил Дмитрий
20 Дек : 16:58

Учебные спуски 2013

Добавил Дмитрий
14 Июн : 18:07

Первая помощь при заболеваниях и травмах водолазов
Скачать здесь http://www.fayloobmennik.net/2822569
Добавил Дмитрий
25 Апр : 12:08

17 справочных пособий по водолазному делу
Содержание:Электроника для водолазов и спортсменов[далее ...]
Добавил Дмитрий
25 Апр : 11:28

Зимние спуски 2013

Добавил Дмитрий
30 Мар : 09:52

Re: Где базируются "Стрельцы"?

Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:13

Re: Где базируются "Стрельцы"?
[далее ...]
Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:11

Где базируются "Стрельцы"?
Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста (если эт[далее ...]
Добавил Valerio2000
05 Фев : 09:28

Голосование


Какую информацию вы желали бы видеть на нашем сайте?



О работе водолазов МЧС

О дайвинге

Справочную информацию о водолазном деле

Другое

Этот сайт работает на e107 © 2009-2010 vodolazspas.org.
   
rss