Вторник, 12 Июля 2016 12:44
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь , чтобы зарегистрироваться


Дмитрий
25 Сен : 17:03

jameiko
10 Июл : 19:45
ваше предложение остается в силе мне пройти теорию медкомисию и барокамемеру и можно в суперлайт 27

jameiko
06 Апр : 20:23
я принимаю ваше предложение

jameiko
02 Апр : 20:21
спасибо лишний сертификат не помешает и с удовольствием отучусь на водолаза

Дмитрий
30 Мар : 01:24
Уважаемый jameiko! Спасибо Вам за интерес к водолазному делу и желание продолжать нарабатывать навыки работы под водой. В сентябре мы разрешим Вам спуск, но только после прохождения Вами теоретического обучения и прохождения медицинского освидетельствования для определения годности к обучению по водолазной специальности. Предварительно проверим Вашу барофункцию в барокамере центра.

Дмитрий
30 Мар : 01:17
В центре 1 барокамера есть, будет работать в стационарном варианте, в 3 квартале 2013 года будет введена в эксплуатацию 2 мобильная барокамера.

jameiko
15 Мар : 17:27
дмитрий валерьевич может летом разрешите сплавать в суперлайт 27

dzendzik
04 Фев : 14:42
Ребята, а у вас в центре барокамера есть-то? �?ли по договору с другой организацией? Где баротравму лёгких или ДБ, в случае чего, лечить-то будете?

dipsens
14 Янв : 13:52
�?нтересно, а почему требование к кандидатам на водолаза-спасателя ограничивается 30 годами?

jameiko
10 Ноя : 14:54
я очень надеюсь что разрешите хоть в декабре

jameiko
07 Ноя : 19:29
а можно в суперлайт 27 давно не плавал очень хорошие воспоминания хочю повторить

podvodnik
06 Ноя : 15:18
в центре нет вентелируемого снаряжения ( трехболтовки) если интер шлем супер лайт 27

jameiko
04 Ноя : 18:57
а в трехболтовке можно погрузится в вашем центре я очень мечтаю я подготовлен хожу под воду в сухом гидрокостюме андрей

jameiko
04 Ноя : 18:46
интересно есть или в центре техболтовка в реалии и можно ли сходить под воду в ней я достаточно подготовлен погружаюсь в сухом гидрокостюме давно ищу возможность погрузится в трехболтовке андрей

Дмитрий
02 Ноя : 12:49
Презентация центра водолазно-спасательной службы МЧС РБ смотреть здесь ссылка


Коротко о Центре

14 способов защиты от манипуляций

Опубликовано: 08.03.2018


Хитрые и умные люди хотят получить максимальную пользу от жизни, поэтому используют различные приемы психологического воздействия. Так любого человека можно заставить делать то, что нужно другому, используя простые манипуляционные приемы. При этом можно защитить себя, если вовремя распознать психологическое воздействие и направить его в противоположную сторону. Далее более подробно рассмотрим способы защиты от манипуляций в процессе общения.

1. Манипуляция чувствами

В этом случае человек выступает в роли жертвы. Он стремится вызвать чувство сострадания у других, постоянно жалуется на жизнь, недоволен обществом и своим положением в нем. При этом у других людей возникает чувство вины, что заставляет их помогать. В большинстве случаев люди, которые постоянно жалуются на жизнь, находятся на ее вершине и достигают успеха в жизни за счет других.

Лучше стараться игнорировать таких людей. Если у вас возникает чувство вины за что-то, то нужно просто извиниться и объяснить ситуацию другому человеку. Нужно улаживать конфликт в самом начале.

2. Манипуляция гневом

Люди могут использовать гнев, чтобы заставлять других выполнять определенные задачи. Так, кажется лучше выполнить желания другого человека, чтобы избежать криков, оскорблений и скандала.

В этом случае нужно сохранять спокойствие и стараться не конфликтовать. Нельзя поддаваться под влиянием криков. Если человек начинает кричать и обижать, то лучше покинуть помещение. Это простой способ защиты от манипуляций.



17. Манипулятивное общение: понятие, виды, способы защиты от манипуляций.


Манипулятивное общение – форма межличностного общения, при которой воздействие на партнера осуществляется скрытно для достижения своих целей.

Попытки управлять человеком или группой людей нередко натыкаются на сопротивление последних. В этом случае перед инициатором управляющего воздействия открываются два пути:

1. попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, т.е. сломить сопротивление (открытое управление);

2. замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не вызывало возражения (скрытое управление).

Существует большое количество способов уберечься от манипуляций, но всё же все они состоят из переплетения шести так называемых базовых защитных установок. А именно: уход, изгнание, блокировка, управление, замирание и игнорирование

Уход - увеличение дистанции, прерывание контакта, удаление себя за пределы досягаемости влияния агрессора. Крайним выражением этой стратегии может считаться отчуждение, полная замкнутость в себе, отказ от контактов с людьми. Обычным проявлением этого вида защит является смена темы беседы, прерывание беседы под благоприятным предлогом, уход от контактов с неприятными Вам людьми.

Изгнание - увеличение дистанции, удаление агрессора. Предельным выражением такой защиты является убийство. Часто проявляется в увольнении с работы агрессора, изгнание его из дома, осуждение, колком замечании, насмешке (частичное убиение какой-либо части агрессора: привычки, характера и т.д.)

Блокировка - контроль воздействия, выставление преград на его пути. Предельное выражение - полная самоизоляция посредством активизирования отдельных статусов и подсистем. Повседневное применение в виде смысловых и семантических барьеров («Я не понимаю, о чём Вы говорите»), ролевые барьеры («я на работе»).



Манипуляции и способы защиты от них


Степень успешности манипуляции в значительной мере зависит от того, насколько широк арсенал используемых манипулятором средств психологического воздействия и насколько он сам гибок и искусен в их использовании.

Манипуляция может осуществляться неосознанно, а может и осмысленно, поэтому в той или иной степени каждая манипулятивная попытка предполагает хотя бы элементы планирования . В качестве планируемых действий выступают подстройка к особенностям ситуации и адресата воздействия, подготовка адресата, организация самой ситуации.

Манипулятивное мастерство реализуется в двух процессуальных стадиях: подготовка и непосредственно манипуляция.

Подготовительный этап

В рамках этого в соответствии со своими намерениями манипулятор должен осознать, какого рода воздействие он собирается осуществить в том или ином случае, а для этого точно выбрать мишень воздействия, т.е. — те психические структуры адресата , на которые он оказывает влияние. Такими мишенями воздействия являются:

потребности, интересы, склонности; мировоззрение, убеждение, верования; знания о мире вещей, о людях, явлениях и отношениях; способ мышления, стиль поведения, привычки, умения, навыки, квалификация; психические состояния, чувства и эмоции.

Для этого нужно знать адресата воздействия: то, что может оказать воздействие на одного адресата, с другими не сработает. Выбор мишеней воздействия предполагает сбор информации об адресате воздействия .



38. Манипуляции в общении : понятие, механизмы , способы защиты от манипуляций.


Способов манипулирования людьми  (что такое манипуляция — тема предыдущей статьи) огромное количество. Для того чтобы овладеть некоторыми из них, необходима длительная практика, какие-то из них большинство людей свободно использует, порой даже не подозревая этого. Об одних приемах манипулирования   достаточно просто знать, чтобы уметь защититься от них, другими же надо овладеть, дабы уметь им противодействовать.

Знать механизмы манипулирования человеческой психикой необходимо, это позволяет обезопасить себя от вторжения в свою психику и умело противодействовать различным приемам и способам манипуляции. Также изучать и знать приемы манипулирования необходимо и для того, чтобы научиться умело в них разбираться и использовать их себе во благо. Без этих знаний сложно добиться больших успехов в жизни.

Применяя тот или иной способ манипуляции, следует учитывать тот факт, что жизнь человека многогранна: по уровню образования, по жизненному опыту, по множеству других факторов. Поэтому в некоторых случаях, для более эффективного воздействия, важным моментом в использовании различных способов манипуляции является подготовка к их применению.

Первым делом необходимо определиться с конкретным приемом, который применим в данном случае, а для этого следует выбрать мишень воздействия. Такими мишенями могут быть:

Интересы человека, его потребности и склонности;

Убеждения (политические, религиозные, нравственные), мировоззрение;

Привычки, стиль поведения, способы мышления, привычки, особенности характера, профессиональные навыки;



Защита от манипуляций, главный способ из психологии общения


Манипуляция - это когда ты делаешь то, чего на самом деле не хочешь.

Чтобы получить непробиваемую защиту от манипуляции, делай всегда то, чего хочешь больше всего остального, и манипуляция будет невозможна.

Если где-то кое-что у нас порой пошло не так

Если другой при этом получит выгоду от общения с тобой - это будет называться взаимовыгодным сотрудничеством. Например, ты отдал лишний билет в кино и получил взамен купон со скидкой в суши-бар. Другой отдал купон со скидкой в суши-бар (он суши не любит) и получил билет на долгожданное кино. Если больше всего будет хотеться избежать наказания за неповиновение - это будет называться действием по принуждению, и в таком случае ты будешь иметь право обратиться за помощью к властям или просто окружающим людям. Например, открыть сейф под дулом пистолета и не быть обвиненным в грабеже этого сейфа, а считаться потерпевшим. Если ты задумал сделать так, как действительно хочешь, но не начинаешь делать даже первый шаг - это будет называться самосаботаж, невнимание к другим конкурирующим желаниям, которые блокируют выполненение первого. Например, захотелось познакомиться поближе с красивой соседкой (красивым соседом), но каждый раз при встрече глаза сами опускаются и шанс оказывается упущеннным. Видимо страх общения (желание сбежать) и стыд за предъявление собственного интереса (желание скрыть истинное лицо) не были учтены в исходном плане. Если в процессе выполнения желанного ты вдруг отвлекся или попал в тупик и так и не вернулся к исходному делу - это называется недостаточной подготовленностью, переоценкой собственных способностей в задуманном деле. Например, если ты решил убрать всю квартиру за один вечер и обнаружил себя к вечеру за просмотром старых фотографий или серфингом в сети, значит сил и мотивации на уборку было значительно меньше, чем себе воображалось. Если ты сделал то, что действительно хотел, но не получил ожидаемого результата - это можно назвать ошибкой планирования и поискать другие, более эффективные способы достигнуть того же результата. Например, если ты услышал, что для похудения нужно съесть за неделю 10 кг мяса, сделал это и не похудел ни на грамм, значит этому плану верить больше не стоит, лучше б поискать другой. Если ты сделал так, как действительно хотел, получил ожидаемый результат, но не получил от него удовлетворения - это называется ошибкой целеполагания. Например, с детства мечтал съесть киллограм шоколада, вырос, купил себе, съел и почувствовал к шоколаду не радость, а отвращение, тяжесть и тошноту. Цель была несоответствующая потребности.

Глава 6. Стратегии защиты от манипуляции


Глава 6.

Стратегии защиты от манипуляции

В научной монографии Е. Л. Доценко «Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита» формулирует ряд стратегий, которые помогут уйти от манипуляций. Автор обращает внимание на то, что психологическая защита строится по тем же принципам, что и защита (тела) от врага, в том числе у животных и даже у целых государств.

Психологическая защита – это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта (определение Е.Л. Доценко).

Первый импульс при столкновении с врагом нередко – бегство, отступление. Следующий способ – это маскировка, когда животное/человек замирает, пытается слиться с окружающей средой. При недостаточности этих способов выстраиваются укрытия, за которыми можно спрятаться, заборы, стены и т. д. Этот путь помогает для защиты не только от агрессора, но и от проявлений стихии. И лишь тогда, когда этого также оказывается недостаточно, жертва переходит к активным способам защиты, то есть к нападению. Активные способы могут подразумевать атаку или попытку подстроиться под агрессора, задобрить или обхитрить его.

На этой основе Е. Л. Доценко выделяет «шесть прототипных действий, объединенных в комплементарные пары: убежать – изгнать, спрятаться – овладеть, затаиться – игнорировать. Каждая пара задает свой параметр процесса защиты: дистанцирование с агрессором, управление потоком воздействия, управление информационным каналом».

Поделитесь на страничке

Следующая глава



Манипуляции и защита от них


      Любое общение – это по большому счету манипуляция. Все что мы говорим, по нашей идее должно вызвать определенную реакцию. Манипуляция начинается там, где кончается логика и здравый смысл. Манипуляция апеллирует к чувствам, привычкам, воспитанным стереотипам и моделям поведения. Манипуляции бывают позитивные, негативные и нейтральные, бытовые и профессиональные, искренние и нет и разной степени осознанности. Манипуляции бывают не обязательно скрытыми и используют самые разные способы влияния: подкуп, давление, выстраивание ситуации и т.д.

Согласно краткому психологическому словарю» манипуляция (фр. manipulation – лат. manipulatio – manipulus горсть) – 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи. 2) Демонстрирование фокусов, основанное на ловкости рук, умение отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто. 3) махинация, мошенническая проделка. Можно добавить, что манипуляция – это способность, по усмотрению манипулирующего, воздействовать на сознание либо одного человека, либо группы людей с целью достижения определенной цели установленной самим манипулирующим.

Особенность манипуляции состоит в том, что манипулятор стремится скрыть свои намерения. Поэтому для всех, кроме самого манипулятора, манипуляция выступает скорее как результат реконструкции, истолкования тех или иных его действий, а не непосредственное усмотрение. В связи с этим возникает резонный вопрос: является ли манипуляция феноменом, то есть явлением, постигаемым в чувственном опыте, объектом чувственного созерцания?

Манипуляция является видом психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент. Манипуляция – это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им. Манипуляция – это психологическое воздействие, направленное на неявное побуждение другого к совершению определенных манипулятором действий. Манипуляция – это искусное побуждение другого к достижению косвенно вложенной манипулятором цели.



Защита от манипуляций – ТОП-5 техник сказать нет


Защита от манипуляций, по мнению психологов, должна преподаваться в школах наравне с другими дисциплинами.

Ведь с манипуляциями мы сталкиваемся постоянно: вспомните, как на работе руководитель говорит, что счастлив, что на вас можно положиться; как на детской площадке другие мамочки говорят, что ваш ребенок легко одет и обязательно заболеет, как дома муж говорит, что вам нужны только деньги и так далее.

business-trener

На самом деле все идет из семьи, если с детства человек видит манипулятивные уловки, он берет их в свою жизнь как модель поведения.

То есть манипулируют люди часто неосознанно, без какого-то определенного умысла, а просто по памяти, потому что так все делают.

Существует множество различных способов защиты от манипуляций, самые эффективные мы разберем сегодня:

Чтобы защищаться от чужого влияния, нужно знать свои права и сами механизмы манипуляций. Нас воспитывают так, что мы знаем много о своих обязанностях, но практически ничего не знаем о своих правах.

Чтобы прочитать статью до конца, перейдите на вторую страницу


Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Последние сообщения форума
Заседание Центральной водолазно-квалификационной комиссии (2013 год)
В соответствии требованиями «Единых правил безопас[далее ...]
Добавил Дмитрий
20 Дек : 16:58

Учебные спуски 2013

Добавил Дмитрий
14 Июн : 18:07

Первая помощь при заболеваниях и травмах водолазов
Скачать здесь http://www.fayloobmennik.net/2822569
Добавил Дмитрий
25 Апр : 12:08

17 справочных пособий по водолазному делу
Содержание:Электроника для водолазов и спортсменов[далее ...]
Добавил Дмитрий
25 Апр : 11:28

Зимние спуски 2013

Добавил Дмитрий
30 Мар : 09:52

Re: Где базируются "Стрельцы"?

Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:13

Re: Где базируются "Стрельцы"?
[далее ...]
Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:11

Где базируются "Стрельцы"?
Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста (если эт[далее ...]
Добавил Valerio2000
05 Фев : 09:28

Голосование


Какую информацию вы желали бы видеть на нашем сайте?



О работе водолазов МЧС

О дайвинге

Справочную информацию о водолазном деле

Другое

Этот сайт работает на e107 © 2009-2010 vodolazspas.org.