Вторник, 12 Июля 2016 12:44
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь , чтобы зарегистрироваться


Дмитрий
25 Сен : 17:03

jameiko
10 Июл : 19:45
ваше предложение остается в силе мне пройти теорию медкомисию и барокамемеру и можно в суперлайт 27

jameiko
06 Апр : 20:23
я принимаю ваше предложение

jameiko
02 Апр : 20:21
спасибо лишний сертификат не помешает и с удовольствием отучусь на водолаза

Дмитрий
30 Мар : 01:24
Уважаемый jameiko! Спасибо Вам за интерес к водолазному делу и желание продолжать нарабатывать навыки работы под водой. В сентябре мы разрешим Вам спуск, но только после прохождения Вами теоретического обучения и прохождения медицинского освидетельствования для определения годности к обучению по водолазной специальности. Предварительно проверим Вашу барофункцию в барокамере центра.

Дмитрий
30 Мар : 01:17
В центре 1 барокамера есть, будет работать в стационарном варианте, в 3 квартале 2013 года будет введена в эксплуатацию 2 мобильная барокамера.

jameiko
15 Мар : 17:27
дмитрий валерьевич может летом разрешите сплавать в суперлайт 27

dzendzik
04 Фев : 14:42
Ребята, а у вас в центре барокамера есть-то? �?ли по договору с другой организацией? Где баротравму лёгких или ДБ, в случае чего, лечить-то будете?

dipsens
14 Янв : 13:52
�?нтересно, а почему требование к кандидатам на водолаза-спасателя ограничивается 30 годами?

jameiko
10 Ноя : 14:54
я очень надеюсь что разрешите хоть в декабре

jameiko
07 Ноя : 19:29
а можно в суперлайт 27 давно не плавал очень хорошие воспоминания хочю повторить

podvodnik
06 Ноя : 15:18
в центре нет вентелируемого снаряжения ( трехболтовки) если интер шлем супер лайт 27

jameiko
04 Ноя : 18:57
а в трехболтовке можно погрузится в вашем центре я очень мечтаю я подготовлен хожу под воду в сухом гидрокостюме андрей

jameiko
04 Ноя : 18:46
интересно есть или в центре техболтовка в реалии и можно ли сходить под воду в ней я достаточно подготовлен погружаюсь в сухом гидрокостюме давно ищу возможность погрузится в трехболтовке андрей

Дмитрий
02 Ноя : 12:49
Презентация центра водолазно-спасательной службы МЧС РБ смотреть здесь ссылка


Коротко о Центре

Хвойная ванна: польза, показания. Лечебные ванны с солью и травами

Опубликовано: 27.01.2018


Как приятно после тяжелого трудового дня понежиться в ароматной ванне! Она позволяет расслабиться, отдохнуть или подумать над возникшей проблемой. Вода способна дарить энергию, снимать усталость. А если добавить в нее хвою, то можно обеспечить целительное воздействие на организм. Лечебные ванны назначают при самых различных заболеваниях. Их эффективность проверена не одним поколением. Давайте же рассмотрим, чем полезна хвойная ванна. Разберем, как ее принимать.

Польза хвойных ванн

Водные процедуры очень полезны для человека. А хвойная ванна обеспечивает ряд лечебных воздействий на организм.

В традиционной медицине нередко назначается пациентам целый курс таких процедур. Ведь они стимулируют функционирование множества важных органов. Ванна с хвоей отлично успокаивает нервную систему, снимает усталость, стимулирует работу сердца.

Кроме того, подобные процедуры отлично воздействуют на кожу, разглаживая ее, повышая тонус и смягчая покровы.

Активные вещества хвои

Лечебные свойства ванны обусловлены богатым составом.

Хвоя содержит следующие вещества:

Микроэлементы. Хвоя богата микрочастицами меди, железа, кобальта. Такие составляющие обеспечивают улучшение состояния кожных покровов, благоприятно влияют на функционирование кровеносной системы и опорно-двигательного аппарата. Витамины. Растительный компонент богат каротином, фолиевой кислотой. Кроме того, в хвое содержится большое количество витаминов К, Е, группы В. Такие составляющие способствуют ускорению метаболизма, стимулируют процессы регенерации, обеспечивают омоложение. Кроме того, они улучшают кровоток и сердечный ритм. Фитоэстроген. Это аналог женского гормона, отличающийся растительным происхождением. Конечно, хвойная ванна очень полезна для представительниц слабого пола, поскольку улучшает гормональный фон и благоприятно воздействует на репродуктивную систему. Антисептики. Хвоя – настоящий источник фитонцидов. Она содержит множество веществ, обладающих дезинфицирующими и антибактериальными свойствами. Эфирные масла. Они обладают способностью снимать психологическое напряжение. Кроме того, им присуще противопростудное и иммуностимулирующее воздействие. Антиоксиданты. Компоненты эффективно связывают различные патогенные вещества и свободные радикалы.

Такой уникальный состав не мог остаться без внимания медиков. Хвойная ванна – это физиопроцедура, которая часто рекомендуется как поддерживающая терапия или отличное профилактическое средство.

При каких заболеваниях рекомендована данная процедура?



Успокаивающие травы для детей


Потребность в спокойном отдыхе и полноценном восстанавливающем силы сне у детей, как известно, велика. Но ежедневная «передозировка» различных впечатлений, новых знаний и умений становится труднопреодолимым препятствием для растущего человечка. Он не может спокойно уснуть, его сон тревожен, малыш часто плачет, у него испортился аппетит, ребенок стал хуже учиться в школе, он нервничает и капризничает. Все эти и многие другие тревожные для родителей особенности поведения чада – повод подумать, не нуждается ли ребенок в помощи.

Бросаться в аптеку за седативными препаратами и психостимуляторами не стоит. Есть множество менее токсичных и более естественных, природных способов помочь ребенку обрести гармонию с самим собой и окружающим миром. Один из таких способов – фитотерапия.

Что такое фитотерапия?

Фитотерапия - это лечение человека целебными травами и препаратами, сделанными из таких растений. Первыми применять травы для создания снадобий начали древние греки, за ними потянулись шумерские лекари. Траволечение было популярно при дворе Ивана Грозного, Екатерины Второй и дошло до наших дней. Таким образом, рецепты многих травяных сборов проверены даже не годами, а тысячелетиями. Прошли времена, когда знахарей считали колдунами и опасались. Официальная медицина давно уже не спорит с травниками, и часто доктора с удовольствием включают в курс своего вполне традиционного лечения и фитотерапию.

Нервный, возбудимый, быстро утомляющийся ребенок, капризничающий грудной малыш или уставший школьник… Травами можно помочь им всем. Нужно только знать, какие успокаивающие травы и каким способом можно использовать для детей.

Травы, оказывающие успокоительное действие на детей:

Зверобой, Мелисса, Валериана, Мята, Подорожник, Лаванда, Сосновая хвоя, Хмель, Душица Пустырник, Череда.

Травы, которые противопоказаны детям:

Ракитник, Чистотел, Полынь, Пижма, Листья и цедра цитрусовых.

Принимать травы ребенок может несколькими способами: отвары, чаи, настои, эфирные масла, успокаивающие фитованны, примочки, компрессы. Выбор конкретной травы и способ приготовления из нее лекарства зависит в первую очередь от возраста ребенка. Давайте рассмотрим каждый возрастной этап отдельно, с возможными проблемами и вариантами их решения.



Череда - полезные свойства и противопоказания. Лечебные рецепты - применение череды в косметологии и народной медицине - Onwomen.ru


О пользе череды понаслышке или на собственном опыте знают все. Это растение помогает бороться с кожными заболеваниями, повышенной потливостью, перхотью, а еще – используется для купания младенцев. Но, оказывается, этим полезные свойства череды не ограничиваются. Отвары череды применяют при простудных заболеваниях, воспалениях мочеполовой системы, артериальной гипертензии и атеросклерозе!

Череда – состав и лечебные свойства

Череда – однолетнее растение из семейства астровых, для лечения чаще всего используют череду обыкновенную или трехраздельную . Другие разновидности чреды выраженными лечебными свойствами не обладают, отличить лечебную череду достаточно просто – ее листья разделены на 3 части, что и стало причиной названия. Этот вид растения широко распространен по всей территории России, стран СНГ и Европы, исключая только самые северные районы. Растет череда на сырых лугах, вдоль проймы рек, во влажных негустых лесах и на любой местности с достаточным увлажнением. О целебных свойствах череды известно с древних времен, и это, пожалуй, одно из самых популярных лечебных растений, которое использовалось повсеместно – в России, Азии и Европе. Сегодня череду активно применяют в официальной медицине, но только как наружное средство – для приготовления ванн, компрессов и примочек, но, на самом деле, этим применение череды не ограничивается.

Состав череды

Для лечения используют молодые побеги, верхушки растения и листья, собранные еще до цветения. В их состав входят:

флавоноиды – вещества, усиливающие действие гормонов и ферментов, также они влияют на проницаемость сосудистой стенки, обладают противовоспалительными свойствами и помогают бороться со свободными радикалами; эфирное масло – оно обеспечивает противовоспалительное, антимикробное и седативное действие череды; дубильные вещества – высокое содержание дубильных веществ делает череду одним из самых эффективных средств для лечения кожных заболеваний. Дубильные вещества оказывают противовоспалительное действие, ускоряют заживление кожных ран и ссадин, «подсушивает» мокнутия и помогают справиться с гнойной инфекцией; слизистые и горькие вещества – они обволакивают слизистую оболочку, помогая справиться с воспалением в органах пищеварения и дыхательных путях, а горечи стимулируют аппетит и усиливают выделение желчи и желудочного сока; витамины А и С – витамин С необходим для нормальной работы органов пищеварения, иммунитета, а также он принимает участие в процессах кроветворения. Витамин А участвует во всех видах обмена веществ, его нехватка приводит к патологиям слизистой оболочки и кожных покровов и может стать причиной проблем со зрением; макро- и микроэлементы – железо, калий, кальций, магний, медь, цинк, хром и другие.

Омфалит


Омфалит — это многофакторный патологический процесс области пупка, поражающий кожу, нижележащий подкожный слой, при этом могут поражаться кровеносные, лимфатические сосуды. Чаще пупочный омфалит затрагивает грудничков в первые дни жизни. В современных реалиях тяжелые формы заболевания с осложнениями, встречаются спорадически. Связано это с активными методами профилактирования больничных инфекций, переход на «сухую» обработку пуповинной культи. У взрослых воспаление околопупочной области редкое явление. Течение процесса легкое, а адекватное, своевременное лечение приносит эффект в короткие сроки. Бактериальный омфалит относится к хирургическим болезням, при развитии тяжелых форм омфалита иногда требуется операция. Поможет избежать этого знание причин, характерных симптомов, методов лечения воспаления области пупка.

Омфалит: причины

Главной причиной омфалита является присоединение патогенной инфекции бактериального характера. Для возникновения этого должны присутствовать предрасполагающие к воспалению факторы. У новорожденных это могут быть:

— снижение иммунитета, тонкая и ранимая кожа, вследствие недоношенности, незрелости, маловесности;

— избыточный рыхлый подкожно-жировой слой у крупновесных;

— катетеризация сосудов пуповины, превышающая 3 суток, если она выполнена без соблюдения правил асептики (при реанимации, необходимости переливания крови, инфузионной терапии, прочих медицинских манипуляций);

— инфекционные кожные заболевания ( пузырчатка , везикулопустулез , рожа , флегмона );



Череда - лечебные свойства, противопоказания, фото, рецепты


Сегодня мы поговорим о лечебных свойствах череды и противопоказаний для ее употребления в рецептах народной медицины

Что это такое череда — как и где растет, описание и фото растения

Череда трехраздельная (см. фото лекарственной травы) – это растение, у которого выражено множество лечебных свойств. Она растет практически везде. Полезным сырьем у неё являются побеги, сам цветок, а также листья череды и верхушки, которые собирают в период образования бутонов или начальном периоде цветения. Это растение применяют как в производстве лекарств, так и для изготовления различных отваров и настоев дома.

Существует череда олиственная, поникшая, трёхраздельная, мелкоцветковая.

Давно уже люди поняли, что эта трава имеет ряд полезных свойств. В народной медицине применяется данное растение с древности до настоящего времени. Всегда широко использовалось в Тибетской медицинской практике, многие столетия применялась на Руси. Лекарственные свойства череды изучены и признаны современной медициной. Благодаря распространённости произрастания, является недорогим лекарственным сырьём.

Вкус сухого растения череда горький, вяжущий.

Известно применение череды народными целителями при самых разных проблемах (кожные заболевания, лихорадка, кашель, воспаления, заболевания кишечника и желудка и другие).

В основном в медицине применяют трехраздельную череду, и больше всего она известна в лечении заболеваний кожи, проявлений аллергии.

Её кладут в ванночку во время купания грудничков. Растение дезинфицирует и подсушивает кожный покров. Существенно снижает опрелости, кожа становится мягче, а мамины руки еще нежнее.

Это растение череда широко используют в виде отваров, а кроме того в сыром и сухом, измельченном виде. Применяют лекарственную траву как внутрь, так и снаружи.


Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Последние сообщения форума
Заседание Центральной водолазно-квалификационной комиссии (2013 год)
В соответствии требованиями «Единых правил безопас[далее ...]
Добавил Дмитрий
20 Дек : 16:58

Учебные спуски 2013

Добавил Дмитрий
14 Июн : 18:07

Первая помощь при заболеваниях и травмах водолазов
Скачать здесь http://www.fayloobmennik.net/2822569
Добавил Дмитрий
25 Апр : 12:08

17 справочных пособий по водолазному делу
Содержание:Электроника для водолазов и спортсменов[далее ...]
Добавил Дмитрий
25 Апр : 11:28

Зимние спуски 2013

Добавил Дмитрий
30 Мар : 09:52

Re: Где базируются "Стрельцы"?

Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:13

Re: Где базируются "Стрельцы"?
[далее ...]
Добавил Дмитрий
30 Мар : 01:11

Где базируются "Стрельцы"?
Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста (если эт[далее ...]
Добавил Valerio2000
05 Фев : 09:28

Голосование


Какую информацию вы желали бы видеть на нашем сайте?



О работе водолазов МЧС

О дайвинге

Справочную информацию о водолазном деле

Другое

Этот сайт работает на e107 © 2009-2010 vodolazspas.org.