Главное меню
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Дмитрий
25 Сен : 17:03
Программа МТРК «М�?Р» «Мечтай, действуй, будь!» с участием работников ЦВСС ссылка ссылка

jameiko
10 Июл : 19:45
ваше предложение остается в силе мне пройти теорию медкомисию и барокамемеру и можно в суперлайт 27

jameiko
06 Апр : 20:23
я принимаю ваше предложение

jameiko
02 Апр : 20:21
спасибо лишний сертификат не помешает и с удовольствием отучусь на водолаза

Дмитрий
30 Мар : 01:24
Уважаемый jameiko! Спасибо Вам за интерес к водолазному делу и желание продолжать нарабатывать навыки работы под водой. В сентябре мы разрешим Вам спуск, но только после прохождения Вами теоретического обучения и прохождения медицинского освидетельствования для определения годности к обучению по водолазной специальности. Предварительно проверим Вашу барофункцию в барокамере центра.

Дмитрий
30 Мар : 01:17
В центре 1 барокамера есть, будет работать в стационарном варианте, в 3 квартале 2013 года будет введена в эксплуатацию 2 мобильная барокамера.

jameiko
15 Мар : 17:27
дмитрий валерьевич может летом разрешите сплавать в суперлайт 27

dzendzik
04 Фев : 14:42
Ребята, а у вас в центре барокамера есть-то? �?ли по договору с другой организацией? Где баротравму лёгких или ДБ, в случае чего, лечить-то будете?

dipsens
14 Янв : 13:52
�?нтересно, а почему требование к кандидатам на водолаза-спасателя ограничивается 30 годами?

jameiko
10 Ноя : 14:54
я очень надеюсь что разрешите хоть в декабре

jameiko
07 Ноя : 19:29
а можно в суперлайт 27 давно не плавал очень хорошие воспоминания хочю повторить

podvodnik
06 Ноя : 15:18
в центре нет вентелируемого снаряжения ( трехболтовки) если интер шлем супер лайт 27

jameiko
04 Ноя : 18:57
а в трехболтовке можно погрузится в вашем центре я очень мечтаю я подготовлен хожу под воду в сухом гидрокостюме андрей

jameiko
04 Ноя : 18:46
интересно есть или в центре техболтовка в реалии и можно ли сходить под воду в ней я достаточно подготовлен погружаюсь в сухом гидрокостюме давно ищу возможность погрузится в трехболтовке андрей

Дмитрий
02 Ноя : 12:49
Презентация центра водолазно-спасательной службы МЧС РБ смотреть здесь ссылка


Форумы
Водолазный центр :: Форумы :: Справочная информация
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

17 справочных пособий по водолазному делу

Автор Добавил
Дмитрий
Чтв Апр 25 2013, 11:28 Просмотр для печати

admin

Зарегистрирован: Птн Июн 26 2009, 10:09
Сообщений: 114
Содержание:

Электроника для водолазов и спортсменов-подводников. Простаков А. Л., Стопцов Н. А. 1983 г.
Впервые в отечественной литературе рассмотрен комплекс радиоэлектронных средств, предназначенных для водолазов, занимающихся изучением и освоением Мирового океана. �?зложены принципы действия и устройства средств связи, телеметрии и телеуправления, навигации.
Предназначена для водолазов, руководителей подводных работ, спортсменов-подводников, а также для широкого круга читателей, интересующихся техникой освоения океана.

Подготовка и тренировка пловцов-подводников. В. В. Дулинец. 1966 г.
За последние годы в нашей стране подводный спорт получил широкое распространение. Это новое средство физического воспитания трудящихся стало самостоятельным техническим видом спорта, имеющим большое прикладное значение.
В имеющейся литературе по подводному спорту дается описание снаряжения, физиологических закономерностей, мер предосторожностей три плавании под водой и т. д. Однако такие важные вопросы, как техника подводного апорта, методика обучения и тренировки, освещены еще недостаточно.

Подводный инструмент. Д.Хекмен, Д.Коди. 1985 г.
Раскрыты общие принципы конструирования и выбора рабочего инструмента для водолазов и подводных аппарата Приведено описание водолазного инструмента разных типов, в том числе ручного и механизированного, манипуляторов подводных аппаратов, а также типов стандартных изделий, применяемых в подводной технологии США. Указаны перспективы развития подводного инструмента.

Подводно-техннческие, судоподъемные и аварийно-спасательные работы. Справочник. Гольдин Э. Р., Козлов В. П., Челышев Ф. П. 1990 г.
Справочник содержит материалы по технологии подводных земляных судоподъемных и аварийно-спасательных работ, строительства и ремонта подводных элементов гидротехнических сооружений, прокладки трубопроводов и кабелей через водные преграды. Приведены сведения о применяемом строительном и водолазном оборудовании и снаряжении, безопасности труда, организации и медицинском обеспечении водолазных спусков и работ.

Подводная медицина. Майлс Стенли. 1971 г.
В книге систематизированы современные знания по вопросам, имеющим отношение к подводной медицине. Автор, обобщив значительный литературный материал и результаты собственных исследований, изучил влияние ряда факторов водной среды на функцию различных органов и систем организма человека и экспериментальных животных. В книге также рассмотрены вопросы, связанные с пребыванием человека в водной среде, такие, как оказание помощи утопающим, безопасность на воде, отбор и подготовка водолазов и пловцов-подводников и др.

Основы гипербарической физиологии. Зальцман Г. Л., Кучук Г. А., Гургенидзе А. Г. 1979 г.
Монография обобщает основные достижения мировой физиологии человека и животных в условиях повышенных давлений газовой и водной среды и результаты многолетних исследований в этой области проф. Г. Л. Зальцмана и его учеников канд. мед. наук А. Г. Гургенидзе и канд. биол. наук Г. А. Кучук. Впервые предпринята попытка описать и систематизировать все известные факторы гипербарической среды, которые могут стать экстремальными для человека, и ответные реакции организма, приспособительные и патологические. Детально рассмотрено состояние организма человека и животных при кратковременном и длительном пребывании в среде кислорода и его смесей с индифферентными газами-разбавителями группы азота и группы гелия в соответствующих диапазонах малых, средних, высоких и сверхвысоких давлений. Наступающие сдвиги и нарушения рассматриваются на общеорганизменном, органном и клеточном уровнях и .обсуждаются их механизмы. �?злагаются вопросы практического "применения различных дыхательных газовых смесей под давлением и перспективы дальнейшего освоения человеком гипербаричёской среды обитания.

Освоение глубин океана. Андреева В. В. и Елисеева В.Д. 1971 г.
Авторы статей — американские специалисты, работающие в области освоения глубин Мирового океана, рассматривают широкий круг вопросов, связанных с созданием и использованием глубоководной техники в США.

Организм человека и подводная среда. Л. Бреховских. 1977 г.
В монографии анализируются результаты исследования функционального состояния организма человека на малых глубинах — при многосуточиом пребывании в подводных лабораториях и многочасовом — в водной среде. Систематизированы данные о влиянии подводных условий на организм акванавтов, их заболеваемости, возможностях прогнозирования и профилактики болезней, организации питания. Приведена методика расчета режимов декомпрессии после длительного пребывания под повышенным давлением, рассмотрены вопросы отбора акванавтов. Намечены основные пути проведения дальнейших медико-физиологических исследований воздействия гипербарических условий на организм человека.

Нептуния рядом. Юрий Померанцев. 1968 г.
Юрий Михайлович Померанцев — опытный аквалангист, энтузиаст этого интереснейшего вида спорта. Свои впечатления о подводном мире, рассказы о его обитателях он собрал в книге, которую назвал «Нептуния рядом». Читая ее, вы совершите увлекательное путешествие в неведомый, таинственный голубой континент и, возможно, станете новобранцами армии ластоногих.

Мир без солца. Жак �?в Кусто. 1967 г.
�?мя Жака-�?ва Кусто навсегда войдет в золотую книгу истории завоевания глубин океана как среды обитания и разнообразной научной и хозяйственной деятельности человека будущего.


Водолазное дело. Максименко В и др. 1971 г.
Пособие предназначено для подготовки водолазов и написано в соответствии с программой обучения водолазов 3-го класса.
Для водолазов 1-го и 2-го классов книга может служить практическим руководством и справочным пособием по эксплуатации и сбережению водолазной техники, а также по мерам безопасности и выполнению различных, водолазных работ.

Водолазное дело. Терминологический словарь. Меренов �?. В., и др. 1989 г.
Терминологический словарь содержит 701 статью, отображающую состояние водолазного дела во всех его аспектах. В словаре описаны термины и понятия, принятые в водолазном деле и относящиеся к водолазной технике, организации и правилам водолазных спусков на различные глубины, всем видам водолазных работ, их медицинскому обеспечению, профилактике и лечению водолазных заболеваний.

Водолаз речного флота. Столбов А. А., и др. 1978 г.
В книге даны сведения об устройстве речных судов, устройстве и эксплуатации водолазного снаряжения и оборудования, организации и производстве подводных работ на речном транспорте, обеспечении безопасности водолазов при их выполнении. В ней рассматриваются также некоторые вопросы речной гидрологии и водолазной медицины.

Водолаз сварщик резчик: Учебное пособие. Громадский Б.В., Нехорошее А.С. 1986 г.
Дано описание оборудования, инструмента и принадлежностей, используемых для подводной сварки и резки металла; порядок пользования ими; приведены сведения о полуавтоматической сварке под водой, а также по подводным взрывным работам. Рассмотрены общие положения по технике безопасности прн подводной сварке и резке.

Автоматические подводные аппараты. Агеев М. Д., Касаткин Б. А., Киселев Л. В. и др. 1981 г.
Рассмотрены проектирование и конструктивные схемы подводных аппаратов, управление движением при гидрофизических измерениях в толще воды, обследовании бухт и поиске затонувших объектов в условиях сложного рельефа дна. Показаны функциональный состав и структура систем управления, способы навигации и состав аппаратуры навигационного обеспечения.

Аварии под водой. Юрнев А. П., Сахаров Б. Д., Сытин А. В. 1986 г.
Рассказано об опасностях, с которыми связано освоение человеком больших глубин морей и океанов, и активной работе его в этих условиях. Прослежены обстоятельства и причины аварий подводных аппаратов в мировой практике, обстоятельства гибели и аварий сверхмалых подводных лодок. Рассмотрены наиболее крупные поисково-спасательные операции с применением подводных аппаратов. Приведены взгляды зарубежных специалистов на безопасность эксплуатации подводных аппаратов, рассмотрены меры обеспечения их безопасности.

Подготовка водолазов инженерных войск. Военное издательство Министерства Обороны СССР. Москва. 1980 год.

Справочные пособия. Скачать здесь ссылка

Для просмотра необходимо установить программное обеспечение для работы с документами формата djvu. DjVu Reader. Скачать здесь ссылка



[ Редактирование Чтв Апр 25 2013, 11:40 ]
Наверх

Модераторы: admin, Дмитрий, Serekov

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Голосование


Какую информацию вы желали бы видеть на нашем сайте?



О работе водолазов МЧС

О дайвинге

Справочную информацию о водолазном деле

Другое



Добавил admin
Голоса: 586
Предыдущие голосования

Этот сайт работает на e107 © 2009-2010 vodolazspas.org.
   
rss
Карта